1. Главная
  2. Новости
  3. Новости
  4. Для чего нужен раздельный сбор отходов?

Для чего нужен раздельный сбор отходов?

25 марта 2024
84

В современном мире проблема обращения с отходами стала одной из наиболее актуальных. На каждую свалку ежегодно отправляются сотни тонн отходов. 70% нашего мусора состоит из товарной упаковки. Поэтому важно не только уменьшить количество производимого мусора, но и правильно его сортировать.

Раздельный сбор – система, при которой отходы разделяются по видам для того, чтобы их можно было перерабатывать и создавать из них новые вещи, а не просто выбрасывать. При раздельном сборе объёмы отходов для захоронения сокращаются, так как 80% идёт на производство товаров и вторсырья.
Все отходы можно разделить на перерабатываемые и неперерабатываемые. Повторно использовать можно стеклянную тару, некоторые виды пластика, макулатуру и бытовой металлолом. Их необходимо сортировать отдельно, чтобы полезное сырьё не оказывалось загрязнено другими видами отходов.

Для раздельного сбора отходов на контейнерных площадках установлены два бака разных цветов. В синий контейнер сортируются твердые сухие отходы, которые подлежат переработке – пластик, стекло, металл и макулатура. В другой контейнер, обычно он зеленого цвета, попадают смешанные отходы.

Вместе с перерабатываемыми отходами нельзя выбрасывать опасные: использованные батарейки и ненужные аккумуляторы, электронные приборы, а также градусники и лампы, содержащие ртуть. Их нужно сдавать отдельно в пункты приёма!

А теперь о плюсах раздельного сбора отходов:

1. Экологическое значение

Сортирование мусора позволяет уменьшить количество отходов, отравляющих почву, воду и воздух, а также предотвращает загрязнение природы.

2. Экономическое значение

Переработка отсортированных отходов позволяет получить вторичное сырьё, что помогает сэкономить энергию и ресурсы.

3. Социальное значение

Раздельный сбор мусора способствует формированию экологической культуры среди населения, повышая общественную ответственность за окружающую среду.

Раздельный сбор отходов имеет множество преимуществ, в том числе в экологическом, экономическом и социальном плане. Однако для его успешной реализации необходима информированность и вовлеченность всего общества. Для этого сотрудники отдела государственного надзора и экопросвещения нашего Учреждения читаютлекции на тему раздельного сбора отходов, а после проводят мастер-класс по изготовлению экопакетиков.

Если вы новичок в сортировке отходов и ещё не до конца разбираетесь в видах вторсырья, начните с экопривычек и сбора простой фракции – макулатура. Каждый из нас может внести свой вклад в сохранение окружающей среды, следуя простым правилам сортировки мусора!

Фотографии: архив учреждения