1. Главная
  2. Новости
  3. Новости
  4. Международный День Земли

Международный День Земли

20 марта 2024
101

Сегодня, 20 марта во многих странах мира празднуется День Земли. 

Дата была утверждена ООН более 50 лет назад в честь дня весеннего равноденствия – именно в этот период меняется биологический ритм планеты, происходит пробуждение и обновление природы. Праздник нацелен на привлечение внимания к хрупкости и уязвимости окружающей среды на планете Земля.

В России наиболее ценные природные комплексы сосредоточены на особо охраняемых природных территориях. Эти места имеют большую значимость для сохранения ландшафтного разнообразия, изучения геологических, археологических и природных памятников.  

Одними из наиболее ценных экосистем в пределах Архангельской области являются малонарушенные лесные массивы площадью около 167 тыс. га. Они играют принципиальную роль в вопросе сохранения биоразнообразия и являются главной, абсолютно незаменимой частью биотического механизма поддержания жизни на Земле.

Сосняки лишайниковые играют важную роль в поддержании общего экологического баланса территории. Наибольшее значение сосняки играют в жизни северного оленя (дикого), занесенного в Красные книги Архангельской области и России.

Карст Чугского массива и развитие шелопняковых полей представляет собой уникальное явление, на нашей планете больше нет таких площадных территорий развития ледникового карста в сульфатных породах.

Изучение и сохранение уникальных объектов – одна из ключевых задач сотрудников на особо охраняемых природных территориях регионального значения! 

Фотографии: архив учреждения